Ninja Van Singapore выпустила аналитический документ о прямых продажах в Юго-Восточной Азии — Почтовый Бланк РФ
17.02.2023 15:43 · Операции

Ninja Van Singapore выпустила аналитический документ о прямых продажах в Юго-Восточной Азии

Ninja Van Singapore выпустила аналитический документ о прямых продажах в Юго-Восточной Азии

Ninja Van Singapore выпустила свой первый аналитический документ о прямых продажах в Юго-Восточной Азии (SEA).

Прямые продажи — это формат, при котором ритейлеры демонстрируют товары и принимают заказы во время прямых трансляций в социальных сетях. В документе прямые продажи представлены как перспективный тренд электронной коммерции в регионе. В исследовании также собраны данные, полученные от 1 000 продавцов электронной коммерции, работающих с Ninja Van в Сингапуре, Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде и Вьетнаме.

Согласно документу, в Сингапуре доля продавцов, использующих прямые продажи, самая низкая: такой формат применяют только 20% опрошенных против среднего показателя по региону в 33%. Две основные причины, которые называли продавцы, не использующие этот инструмент, — «для этого требуется много сил и энергии» и «прямые продажи занимают много времени».

Прямые продажи используют каждый третий опрошенный продавец электронной коммерции в Юго-Восточной Азии. На проведение таких трансляций они тратят до шести часов в неделю. Большинство первых пользователей этого формата работают в категориях товаров с низкой вовлечённостью покупателей: мода, товары для красоты и личного ухода, продукты питания и напитки, товары для дома и интерьера.

Тремя ведущими каналами для прямых продаж стали Shopee (27,0%), Facebook (25,5%) и TikTok (22,5%). Небольшой разрыв между результатами показывает, что лидер рынка в Юго-Восточной Азии ещё не определился. В среднем опрошенные продавцы используют для прямых продаж два канала. Авторы исследования предполагают, что это позволяет увеличить охват аудитории, заинтересованной в покупках во время трансляций.

Для владельцев компаний электронной коммерции, которые ещё не пробовали этот маркетинговый инструмент, в документе объясняется, почему сейчас подходящее время для его внедрения. В нём также рассматриваются проблемы и рекомендуемые решения для проведения прямых продаж: поддержание интереса аудитории, подготовка логистики на площадке, а также организация продаж и работы с клиентами после покупки.

Уинстон Сью, директор по маркетингу и развитию Ninja Van, сказал: «Прямые продажи — интересный маркетинговый инструмент для продавцов электронной коммерции. Это единственный инструмент, который позволяет быстро провести покупателя по воронке — от знакомства с товаром сразу к покупке. Кроме того, прямые продажи помогают продавцам электронной коммерции масштабно выстраивать отношения с покупателями — как с новыми, так и с уже существующими».

Марк Сим, основатель Moss Fashion, добавил: «Мы впервые попробовали прямые продажи в 2021 году, когда пандемия COVID-19 серьёзно повлияла на наш бизнес. Мы перенесли магазины в Facebook и стали одними из первых в Сингапуре, кто начал использовать этот формат. Сейчас мы проводим две четырёхчасовые трансляции в неделю. С момента запуска число наших онлайн-клиентов стабильно растёт. В прямых продажах есть неиспользованный потенциал благодаря их непревзойдённому удобству и экономии затрат, которые в итоге могут принести пользу покупателям».

Полный аналитический документ доступен по ссылке.