Hellenic Post внедрила дополнительные роботизированные технологии сортировки посылок в Афинах — Почтовый Бланк РФ
12.07.2023 14:37 · Технологии

Hellenic Post внедрила дополнительные роботизированные технологии сортировки посылок в Афинах

Hellenic Post внедрила дополнительные роботизированные технологии сортировки посылок в Афинах

Hellenic Post (ELTA), государственный почтовый оператор Греции, установила дополнительные роботы, лотки и индукционные станции компании LiBiao, разработчика роботизированных технологий сортировки посылок, в своем сортировочном центре в Афинах.

Всего в сортировочном центре установили 120 автономных мобильных роботов (AMR) LiBiao. Они сканируют штрихкод каждой посылки, взвешивают ее и по команде датчиков отправляют в соответствующий мешок для почты, расположенный по периметру платформы, по которой перемещаются роботы.

Благодаря дополнительным роботам ELTA теперь может обрабатывать около 125 000 посылок массой до 10 кг в день. Каждый робот нужно заряжать только пять минут раз в четыре часа, поэтому потребление электроэнергии и затраты на нее на объекте сведены к минимуму. С учетом результатов первого этапа установки ELTA ожидает, что последние инвестиции окупятся в течение двух лет.

По данным партнеров, инвестиции значительно увеличили пропускную способность объекта в Афинах и позволили ELTA организовать доставку на следующий день в несколько дополнительных пунктов назначения по всей Греции. После передачи сортировки посылок роботам LiBiao процесс выполняется в три раза быстрее, что обеспечивает доставку на следующий день. Количество ошибок практически сведено к нулю.

Решение на базе AMR изначально внедрили в рамках программы цифровой реструктуризации ELTA. Программа была запущена для решения проблемы растущего числа посылок, которое связано с развитием онлайн-торговли. По имеющимся данным, роботизированная система сортировки позволила ELTA повысить эффективность работы персонала, распределив сотрудников на более продуктивные задачи.

До запуска сортировочной системы LiBiao ELTA сортировала посылки вручную. В компании отмечали, что этот процесс занимал много времени и требовал значительных трудозатрат. Кроме того, он был подвержен ошибкам, из-за которых посылки задерживались. Поздняя доставка обходилась компании дорого.

Эви Аргуриаду, руководитель сортировочных операций ELTA, сказала: «После внедрения роботизированных технологий наш объект в Афинах стали считать передовым центром в отрасли. Мы регулярно принимаем руководителей других компаний, оказывающих услуги доставки посылок по всей Европе, которые интересуются внедренной нами технологией. Мы рады и гордимся возможностью показать ее».

Ся Хуллин, основатель и генеральный директор LiBiao Robotics, отметил: «Первоначальная установка в ELTA и недавнее расширение системы наглядно показывают, почему технология сортировки на базе AMR LiBiao становится привлекательной альтернативой стационарным системам с дорогими наклонными лотками и конвейерами с поперечной лентой, которые традиционно использовались во многих крупных операциях по обработке посылок и заказов электронной торговли. Модульным системам на базе AMR не требуется стационарная инфраструктура. Их можно масштабировать и гибко адаптировать: дополнительные роботы легко добавлять по мере необходимости. Рад сообщить, что несколько компаний, посетивших объект ELTA в Афинах, чтобы лично увидеть систему в работе, также стали клиентами LiBiao».

Подробнее о ключевых технологических обновлениях в отрасли почтовых отправлений и доставки посылок — по ссылке.