Грузовые мощности Буэнос-Айреса ограничены на пике сезона голубики
Экспортёры столкнулись с сокращением грузовых мощностей в международном аэропорту Эсейса имени министра Пистарини (EZE) в Буэнос-Айресе. Причина — строительные работы, которые проходят в разгар пикового сезона экспорта голубики в стране.
По данным менеджера консалтинговой компании Rotate Дэвида Бономо, 26 октября доступные экспортные грузовые мощности были на 65% ниже среднего уровня за остальную часть года.
Сокращение числа рейсов связано с ремонтом покрытия на пересечении основной и второй взлётно-посадочных полос аэропорта EZE.
Из-за ограничений длина основной взлётно-посадочной полосы на период работ с 25 октября по 11 ноября сокращена с 3 300 до 1 850 м.
Более короткая полоса не позволяет грузовым самолётам брать полный груз, а объём топлива ограничен. Для взлёта полностью загруженным широкофюзеляжным самолётам обычно требуется от 2 500 до 3 000 м.
Данные Rotate за 26 октября показывают, что у Atlas, Lufthansa, American и Air France-KLM грузовые мощности снизились до нуля. На эти авиакомпании пришлось более 80% общего сокращения мощностей.
Iberia, LATAM и Air Class продолжили выполнять рейсы, но с сокращением мощностей на 35–55%.
В то же время Aerolíneas Argentinas и DHL немного увеличили свои мощности в аэропорту.
Кроме того, некоторые перевозчики, по-видимому, загружают самолёты в EZE, а затем летят в Монтевидео — возможно, чтобы дозаправиться перед дальним рейсом.
Сеть грузовых перевозчиков Conqueror Freight Network сообщила, что на период работ воздушные грузоперевозки в Аргентину, из страны и транзитом через неё могут столкнуться с изменениями расписания, ограничениями провозных мощностей и увеличением сроков доставки.
По словам участника сети Vaclog, ожидается, что межконтинентальные перевозчики, включая Aerolíneas Argentinas, Iberia, LEVEL, Plus Ultra и ITA Airways, будут выполнять технические посадки для дозаправки в ближайших аэропортах — например, в Монтевидео или Рио-де-Жанейро. Это позволит им взлетать с более лёгким грузом с укороченной полосы.
Например, Iberia объявила о технической посадке в Монтевидео на рейсах из Буэнос-Айреса в Мадрид.
LATAM сохранит региональные рейсы, но на этот период приостановит маршрут Сантьяго — Буэнос-Айрес — Майами.
Сеть также сообщила, что 14 авиакомпаний объявили о временной приостановке прямых рейсов в Эсейсу и из него: Aeroméxico, Air Canada, Air France, American Airlines, British Airways, China Eastern, Delta Air Lines, Emirates, Ethiopian Airlines, KLM, Lufthansa, SWISS, Turkish Airlines и United Airlines.
«Эсейса не будет закрыта, но в течение 18 дней её пропускная способность будет ограничена, и это скажется на воздушных грузоперевозках, — заявили в Conqueror Freight Network. — Экспедиторы, которые заранее проверят расписание, заложат дополнительное время и будут информировать клиентов, окажутся в лучшем положении для предотвращения проблем в последний момент».