Amazon будет использовать зелёный водород для сокращения выбросов
Amazon подписала соглашение с Plug Power о поставках 10 950 тонн зелёного водорода в год для транспортных операций и зданий компании. Поставки начнутся в 2025 году.
Компания начнёт использовать зелёный водород вместо серого водорода, дизельного топлива и других ископаемых видов топлива в рамках программы по сокращению выбросов. Ожидается, что годовой объём поставок обеспечит энергией 30 000 погрузчиков или 800 большегрузных автомобилей, используемых для дальних перевозок.
Сейчас более 95% водорода, который использует Amazon, производится из ископаемого топлива. Крупные соглашения о закупках, такие как это, призваны стимулировать развитие рынка зелёного водорода. Его получают без выбросов углерода — из воды и возобновляемой электроэнергии.
Водород можно использовать как топливо, аналогично природному газу или дизельному топливу, в процессе сгорания. Поэтому компания намерена расширять применение водорода в крупных масштабах. Например, Amazon отмечает, что водород можно использовать в топливных элементах. В них водород и кислород вступают в реакцию, вырабатывая электроэнергию без прямых выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в месте использования. Однако для обеспечения операций Amazon и выполнения обязательства по достижению нулевых выбросов необходимо, чтобы на рынке появилось больше оборудования на водородном топливе. Помимо соглашения о поставках с Plug Power, Amazon инвестировала в две компании, разрабатывающие технологии электролизёров для увеличения производства зелёного водорода. Эти инвестиции сделаны в рамках Climate Pledge Fund — венчурной программы Amazon объёмом US$2 млрд, которая поддерживает разработку устойчивых технологий и услуг.
Кара Хёрст, вице-президент Amazon по глобальной устойчивому развитию, заявила: «Amazon гордится тем, что стала одним из первых пользователей зелёного водорода, учитывая его потенциал для сокращения выбросов в секторах, где это особенно сложно сделать, — например, в дальних грузовых перевозках, производстве стали, авиации и морских перевозках. Мы последовательно движемся к выполнению обязательства Climate Pledge — достичь нулевых выбросов углерода во всех операциях к 2040 году. Мы считаем, что расширение предложения и спроса на зелёный водород, в том числе благодаря соглашению с Plug Power, сыграет ключевую роль в достижении этой цели».
Дин Фуллертон, вице-президент Amazon по глобальной инженерии и услугам безопасности, заявил: «Более 70 фулфилмент-центров Amazon уже оснащены системами хранения и заправки водородом. Это позволит нам начать использовать зелёный водород вместо ископаемого топлива. Сегодня с помощью этих систем мы обеспечиваем работу более 15 000 погрузчиков на топливных элементах. К 2025 году мы планируем увеличить их число до 20 000 в 100 фулфилмент-центрах. Это только начало. В разных подразделениях Amazon мы изучаем и тестируем другие варианты применения водорода, включая грузовики на топливных элементах и станции генерации электроэнергии на топливных элементах для снабжения зданий Amazon».
Энди Марш, генеральный директор Plug Power, заявил: «Plug полностью привержена развитию будущего на основе зелёного водорода. Мы создаём комплексную водородную экосистему — от производства молекул до их применения, — объединённую с устойчивой сетью заводов по производству зелёного водорода по всему миру. Это позволит компаниям, стремящимся достичь нулевых выбросов углерода, проще переходить на водород. Заключение крупного соглашения о поставках зелёного водорода с таким клиентом, как Amazon, подтверждает многолетние инвестиции Plug и стратегическое расширение деятельности в этом направлении. Мы рады помочь Amazon достичь амбициозных целей в области устойчивого развития и рассчитываем на возможное расширение сотрудничества за счёт других водородных решений, включая грузовики на топливных элементах и станции генерации электроэнергии на топливных элементах, которые смогут снабжать здания Amazon электричеством, а также установку электролизёров в фулфилмент-центрах».