Canada Post сообщила об убытке в размере 76 млн канадских долларов в I квартале 2024 года
В I квартале 2024 года выручка Canada Post до вычета налогов снизилась на 76 млн канадских долларов (55,4 млн долларов США). Основными причинами стали сокращение выручки от посылок и транзакционной корреспонденции, сообщила компания.
Согласно отчёту, убыток в I квартале сократился по сравнению с аналогичным периодом 2023 года благодаря получению разовых дивидендов. Часть из них была связана с продажей в марте компании SCI Group Inc., поставщика услуг контрактной логистики. Без учёта этих дивидендов убыток Canada Post до вычета налогов составил бы около 224 млн канадских долларов (163,5 млн долларов США), тогда как в I квартале 2023 года он составил 107 млн канадских долларов (78 млн долларов США).
Снижение выручки от посылок стало одной из причин слабых результатов в I квартале. За первые три месяца года показатель уменьшился на 59 млн канадских долларов (43 млн долларов США), или 5,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Объём отправлений также сократился на 2 млн единиц (1,1%) по сравнению с I кварталом 2023 года.
По данным Canada Post, насыщенный и конкурентный рынок доставки посылок продолжил негативно влиять на результаты этого направления. Среди факторов компания отметила усиление конкуренции со стороны коммерческих консолидаторов, которые забирают всё больший объём отправлений из традиционной входящей почтовой сети. На выручку от посылок также повлияло снижение топливных надбавок, связанное с рыночными ставками.
Объём и выручка от транзакционной корреспонденции также продолжили снижаться. По сравнению с прошлым годом показатели уменьшились на 16 млн отправлений (1,1%) и 20 млн канадских долларов (14,6 млн долларов США) соответственно. Потребители и отправители продолжают переходить на цифровые каналы.
При этом направление прямого маркетинга показало положительную динамику: выручка выросла на 23 млн канадских долларов (16,7 млн долларов США), а объём отправлений — на 180 млн единиц (22,4%) по сравнению с аналогичным кварталом 2023 года.
Продажа SCI принесла группе компаний Canada Post прибыль от реализации в размере 287 млн канадских долларов (209,5 млн долларов США) в I квартале 2024 года. В результате группа получила прибыль до вычета налогов в размере 106 млн канадских долларов (78 млн долларов США), тогда как годом ранее за тот же период был зафиксирован убыток до вычета налогов в размере 58 млн канадских долларов (42 млн долларов США). Дочерняя компания Purolator получила в квартале прибыль до вычета налогов в размере 39 млн канадских долларов (28 млн долларов США) против 46 млн канадских долларов (33,7 млн долларов США) в аналогичном периоде 2023 года.
В январе 2024 года Canada Post и Purolator объявили о продаже 100% акций SCI Group Inc. и Innovapost Inc., поставщика общих IT-услуг группы. Сделки по продаже SCI и Innovapost были закрыты 1 марта и 15 апреля 2024 года соответственно. Финансовая информация о продаже Innovapost будет опубликована во втором квартальном финансовом отчёте.
По данным Canada Post, эти стратегические сделки являются важной частью трансформации компании. Они позволят сосредоточить её бизнес и ресурсы на основной задаче — предоставлении современных почтовых услуг жителям Канады.