DHL Supply Chain открыла автоматизированный фулфилмент-центр для IKEA
Контрактное логистическое подразделение Deutsche Post DHL Group — DHL Supply Chain — открывает автоматизированный фулфилмент-центр в Бергкамене, Германия, для группы компаний IKEA, специализирующейся на товарах для дома.
Центр запустили, чтобы помочь IKEA обслуживать онлайн-продажи для частных клиентов в Германии, объем которых вырос во время пандемии Covid-19. Мультиклиентский объект в Бергкамене располагает складскими площадями 40 000 м² и входит в соседний кампус DHL Supply Chain Unna, расположенный в 10 км. В дальнейшем 20 000 м² складских площадей будут выделены исключительно IKEA. На объекте шесть дней в неделю в три смены будут работать около 350 сотрудников, обслуживающих этого клиента. Центр выйдет на полную мощность в конце июня 2022 года. К этому моменту на нем будут обрабатывать в среднем 8 000 товарных позиций (SKU). При полной загрузке объект способен обрабатывать 11 000 SKU.
На объекте установлены упаковочные машины для товаров, требующих специальной защиты. Для эффективного отбора товаров используется сложная конвейерная автоматизация в сочетании с роботами компании Locus Robotics, специализирующейся на автоматизации складов, и упаковочными машинами логистической компании Packsize. Для расчета оптимального размера упаковки система применяет алгоритм, учитывающий объем товара. Это позволяет сократить расход упаковочных и заполняющих материалов, а также объемный вес отправлений.
Райнер Хааг, генеральный директор DHL Supply Chain в Германии и странах Альпийского региона, отметил: «Для DHL Supply Chain этот проект — еще один важный элемент развития электронной коммерции, одного из наших стратегических направлений роста, а также продолжение коммерческой стратегии автоматизации и цифровизации, направленной на постоянное совершенствование операционной деятельности. Благодаря роботам Locus расстояние, которое сотрудникам склада приходится проходить пешком, значительно сократилось, а эффективность отбора товаров существенно выросла. Взаимодействуя с сотрудниками на объекте, система сокращает время обработки отдельных заказов, оптимизирует рабочие процессы и повышает операционную эффективность».
Кай Фулротт, руководитель направления обслуживания клиентов IKEA Deutschland, заявил: «Потребительский сектор во всем мире сейчас меняется. Одно из проявлений этих изменений — постоянно растущая роль онлайн-торговли. Мы ориентируемся на меняющиеся потребности клиентов. Запуск фулфилмент-центра IKEA Germany в Бергкамене позволяет нам сделать еще один шаг к созданию выдающегося клиентского опыта в любое время и в любом месте — онлайн или в наших магазинах. Мы рады, что нашли нового компетентного партнера в лице DHL Supply Chain. Компания предложила нам новые варианты развития и за очень короткое время создала на объекте в Бергкамене сложное индивидуальное решение для фулфилмента».
Бернд Шефер, мэр Бергкамена, сказал: «Партнерство двух ведущих компаний своих отраслей на территории города обеспечивает определенную стабильность как для Бергкамена, так и для сотрудников. Это важный фактор с учетом нынешних темпов изменений. Для Бергкамена A2 Logistics Park остается правильным решением, принятым в правильное время. Я убежден, что этот объект обладает потенциалом и возможностями, которые позволят и дальше получать выгоду от роста логистики — крупнейшего сектора экономики Германии после автомобильной промышленности и торговли. Логистика — сильная отрасль с четкой ориентацией на рост и будущее. Поэтому для Бергкамена это желанный партнер».