FedEx Express готовит крупные европейские объекты к масштабной электрификации
FedEx Express Europe устанавливает 114 зарядных станций для электромобилей на объектах, обслуживающих забор и доставку отправлений, в северной и южной частях Лондона, Мадриде, Амстердаме, Париже и Страсбурге. Компания стремится создать условия для широкого использования электромобилей в будущей работе. Кроме того, FedEx заказала 98 фургонов Mercedes-Benz eSprinter. Ожидается, что в следующем году они поступят на эти объекты.
«Помимо выбора конкретных электромобилей, соответствующих операционным потребностям автопарка, необходимо учитывать сложные аспекты электрификации, которые выходят за рамки самого автомобиля. Чтобы электромобили стали стандартом в оптимизированной и устойчивой сети, важно заранее создать необходимую основу — ещё до фактического ввода машин в эксплуатацию», — сказал Винай Д’Соуза, старший вице-президент по планированию и инжинирингу FedEx Express Europe.
«Начав с шести крупных объектов, мы быстро получим необходимый опыт и данные для более масштабного внедрения электромобилей в Европе. Приоритетом является заблаговременная подготовка к будущим потребностям в энергии и инфраструктуре. Затем мы будем постепенно увеличивать число электромобилей по мере вывода из эксплуатации дизельных фургонов доставки».
Объекты, выбранные для установки зарядной инфраструктуры, определили после комплексной оценки их энергетических возможностей, доступности возобновляемой энергии с низким или нулевым уровнем выбросов углерода, а также максимального числа маршрутов, которые в ближайшем будущем можно перевести на электромобили.
Определив города и объекты, которые следующими перейдут на электротранспорт, FedEx Express Europe планирует установить в этом году ещё 200 зарядных станций на своих объектах. FedEx продолжает модернизацию глобального автопарка: после второго этапа расширения инфраструктуры компания намерена закупить дополнительные электромобили для Европы.
Этот шаг стал важным этапом реализации плана FedEx Express Europe по электрификации. План уже предусматривает целевые показатели закупки новых электромобилей. В марте 2021 года FedEx Express установила глобальную цель: к 2025 году электромобили должны составлять 50% всех новых автомобилей для забора и доставки отправлений. К 2030 году этот показатель должен вырасти до 100% всех новых заказов на автомобили. Это будет способствовать достижению цели по обеспечению углеродно-нейтральной работы компании во всём мире к 2040 году.