Omniva подала заявку на оказание универсальных почтовых услуг в Литве
Omniva LT UAB, литовская дочерняя компания эстонского почтового оператора Omniva, сообщила о подаче заявки на право стать следующим поставщиком универсальных почтовых услуг (USO) в Литве.
USO гарантирует доступность базовых почтовых услуг, включая доставку писем и небольших посылок, для всех жителей по доступным ценам. В Литве единственным оператором до сих пор оставалась государственная компания Lietuvos paštas. Действующий контракт с ней рассчитан до конца 2026 года.
Председатель правления Omniva Мартти Кулдма заявил: «Почтовый бизнес сокращается во всех западных странах, однако у Omniva есть десятилетия опыта оказания универсальных услуг. Мы считаем, что ключ к устойчивости — объединение почтовой и посылочной сетей. В Литве у нас есть почтовая лицензия с 2006 года, широкая сеть, автоматизированный сортировочный центр и многолетний опыт работы на рынке. Участие в тендере на оказание USO — следующий логичный шаг».
Объём рынка универсальных почтовых услуг в Литве в 2024 году составил €13,6 млн (15,8 млн долларов США), однако он остаётся убыточным из-за снижения объёмов письменной корреспонденции. Государство компенсирует поставщикам возникающие потери. С 2025 года для доставки в рамках USO также разрешено использовать сети почтоматов и магазинов. Предстоящий тендер охватывает период с 2027 по 2035 год.
«Логистика — это бизнес, зависящий от объёмов. Дополнительные объёмы USO из Литвы укрепят позиции Omniva в странах Балтии и повысят эффективность наших операций — сортировки и распределительных сетей. Это поможет увеличить общую прибыльность группы, даже если сама услуга будет безубыточной, но не прибыльной, — сказал Кулдма. — Оказание универсальных услуг в нескольких странах также позволит оптимизировать операции, например объединить сортировку писем. Это повысит устойчивость услуги в обеих странах».
По всей Европе сокращение объёмов писем создаёт давление на модели USO. Некоторые страны, включая Данию, решили полностью отказаться от обязательств по оказанию универсальных почтовых услуг. Omniva выступает за реформирование отрасли, которое сделает почтовые операции более устойчивыми, и считает региональное сотрудничество одним из возможных решений.
В Литве тендер на оказание USO также определяет национального дистрибьютора периодических изданий. В Эстонии для этого проводятся отдельные тендеры.
Чтобы претендовать на оказание USO, Omniva должна доказать, что к концу 2026 года располагает в Литве достаточной сетью для предоставления универсальных почтовых услуг. Крайний срок подачи документов для участия литовскому регулятору — 13 октября 2025 года. Дата, когда литовский регулятор назначит поставщика USO на период 2027–2035 годов, пока не объявлена.
В смежной новости Saudi Post и SAL заключили партнёрство в сфере обработки и перевозки почтовых отправлений.