Posti разрабатывает уличные постаматы вместе с финскими технологическими партнёрами
Финский почтовый оператор Posti укрепляет сеть постаматов. Компания запускает новые уличные постаматы, разработанные совместно с финскими технологическими партнёрами. Они рассчитаны на суровые погодные условия Финляндии.
Сейчас Posti инвестирует более €100 млн (US$121 млн) в развитие посылочных и ecommerce-операций. Увеличение вместимости сети постаматов — одно из ключевых направлений этой работы. У Posti уже 2 200 пунктов с постаматами, в которых установлено более 130 000 ячеек. В ближайшие годы компания планирует добавлять по 10–15 постаматов в неделю.
«Финны действительно любят постаматы и часто выбирают их для получения посылок. Новые уличные постаматы будут доступны круглосуточно, 24/7, и станут естественным продолжением уникальной истории успеха Posti в этом направлении. Постаматы будут устанавливать рядом с торговыми объектами наших партнёров и в других общественных местах вдоль популярных маршрутов для покупок», — сказал Хейко Лаубах, отвечающий за сеть пунктов обслуживания Posti.
Новая модель уличного постамата разработана совместно с финскими технологическими партнёрами Punta Oy, Kaltiot, Solmu Technologies, elfGROUP, Verkota, iProtoXi и ID-Systems IDS. В разработке также участвовали Университет Оулу и VTT. В новых уличных постаматах будут применяться современные технологии беспроводной связи и подключения BLE и LTE-M, разработанные для интернета вещей (IoT). В будущем это позволит открывать ячейки с помощью приложения OmaPosti. На начальном этапе ячейки будут открываться PIN-кодом.
«Постаматы можно быстро установить: необходимая энергия поступает от аккумуляторов, поэтому отдельное подключение к электросети или прокладка телекоммуникационных кабелей не требуются. Постамат в режиме реального времени обменивается данными с внутренними системами Posti», — объяснил Яри Паасикиви, отвечающий за техническое решение.
По данным Posti, погодные условия в Финляндии предъявляют высокие требования, а надёжность готовых моделей уличных постаматов не гарантирована. Поэтому при разработке решения Posti основное внимание уделили проверке его пригодности для финского климата в ходе нескольких циклов испытаний.
«Например, мы несколько месяцев тестировали оборудование на улице зимой, а также провели в лаборатории различные испытания при низких температурах. В результате появился финский уличный постамат с передовыми технологиями, а также необходимые технические компоненты и приложения», — продолжил Паасикиви.
Первый уличный постамат начнёт работать летом в Вантаа. На фоне продолжающегося роста ecommerce Posti в ближайшие несколько лет потребуется более 200 000 ячеек, и значительная часть новых постаматов будет установлена на улице.