Выручка InPost в Великобритании утроилась во втором квартале 2024 года
Поставщик логистических решений для электронной торговли InPost Group объявил финансовые результаты за второй квартал. Общий объём посылок вырос на 23% по сравнению со вторым кварталом 2023 года и достиг 264 млн. Выручка компании на рынке Великобритании утроилась, до 236,7 млн злотых (£46,5 млн/$61,5 млн).
Общая выручка группы во втором квартале 2024 года составила 2,62 млрд злотых ($681,5 млн), увеличившись на 22,5% год к году. Объём посылок в Великобритании и Италии удвоился и достиг 29,1 млн.
В Польше объём посылок вырос на 20% год к году, до 170,4 млн. Подразделение InPost Mondial Relay обработало 64,9 млн посылок, что на 9% больше, чем годом ранее. Основным фактором стал дальнейший динамичный рост в сегменте B2C.
Основатель и генеральный директор InPost Group Рафал Бжоска отметил: «Во втором квартале 2024 года мы вновь показали высокие операционные и финансовые результаты. На уровне группы темпы роста объёмов, выручки и прибыли снова превысили рыночные показатели. Мы ускоряем расширение сети автоматизированных почтовых терминалов. В прошлом квартале мы установили рекорд, развернув 3 000 новых устройств.
В Mondial Relay мы продолжили быстро развивать направление B2C, несмотря на сложную ситуацию на рынке, и начали достигать заявленного повышения рентабельности. В Великобритании, на нашем самом быстрорастущем рынке, темпы роста ускорились по сравнению с первым кварталом 2024 года. Мы повышаем загрузку сети, а наше приложение в этом году неоднократно входило в десятку самых скачиваемых приложений категории lifestyle в Великобритании.
Мы последовательно реализуем стратегию на каждом рынке и продолжаем расширение, сохраняя контроль над расходами».
По данным InPost, в третьем квартале 2024 года объём посылок на уровне группы продолжает расти примерно на 20%. В Польше темпы роста находятся в диапазоне от 15% до 19%, а общий международный объём увеличивается примерно такими же темпами, как во втором квартале 2024 года.