Испытания грузовиков с нулевыми выбросами в Великобритании достигли отметки 3,6 млн км – Почтовый Бланк РФ
08.10.2026 16:46 · Устойчивость

Испытания грузовиков с нулевыми выбросами в Великобритании достигли отметки 3,6 млн км

Испытания грузовиков с нулевыми выбросами в Великобритании достигли отметки 3,6 млн км

Innovate UK опубликовала первый ежегодный отчёт о программе Zero Emission HGV and Infrastructure Demonstrator (ZEHID). Согласно документу, грузовики с нулевыми выбросами в рамках программы проехали 2 200 000 миль (3 600 000 км) и перевезли более 550 000 метрических тонн грузов.

В ходе мониторинга зафиксировано более 85 000 поездок. Согласно оценке в отчёте, выбросы парниковых газов сократились на 81% по сравнению с аналогичными операциями на дизельном топливе. Совокупная экономия выбросов CO2 на данный момент превысила 4 000 метрических тонн.

Программа ZEHID финансируется Министерством транспорта Великобритании (DfT) и реализуется через Innovate UK — британское агентство инноваций — в партнёрстве с WSP, выступающей независимым оценщиком. Innovate UK называет её крупнейшей в Европе скоординированной демонстрационной программой грузовых автомобилей большой грузоподъёмности с нулевыми выбросами (40 метрических тонн и более) и соответствующей инфраструктуры. Используя аккумуляторные электрические и водородные автомобили в реальных грузовых операциях, программа должна сформировать доказательную базу для инвестиций отрасли, планирования инфраструктуры и разработки государственной политики.

В рамках трёх действующих проектов программы — Electric Freightway, eFreight 2030 и ZENFreight — на данный момент введено в эксплуатацию более 240 грузовиков с нулевыми выбросами и создано более 40 зарядных площадок по всей Великобритании. К концу 2026 года ожидается, что их число достигнет примерно 300 автомобилей и 70 инфраструктурных объектов.

В отчёте говорится, что аккумуляторные электрические грузовики полной массой до 44 метрических тонн уже работают на коммерческих маршрутах по всей Великобритании.

Теперь ZEHID перешла к пятилетнему этапу мониторинга и оценки, который продлится до 2031 года. В его рамках будут собираться данные о характеристиках автомобилей, использовании инфраструктуры, затратах, выбросах и влиянии на операционные процессы.

Клэр Спунер, директор службы инноваций Innovate UK, заявила: «Грузовики большой грузоподъёмности с нулевыми выбросами уже демонстрируют свой потенциал в реальных грузовых операциях по всей Великобритании. Они дают ценную информацию о том, какие решения работают, какие проблемы сохраняются и что потребуется для более широкого перехода к грузовым перевозкам с нулевыми выбросами».

София Амарал, коммерческий директор направления устойчивого транспорта WSP, заявила: «Эти данные помогут отрасли, инвесторам и разработчикам государственной политики принимать обоснованные решения о будущем декарбонизации грузовых перевозок».

См. также: AIT Home Delivery добавила два электрических фургона Mercedes-Benz eSprinter