Китай стал первой страной, отправившей за год 100 млрд посылок, выяснила Pitney Bowes — Почтовый Бланк РФ

Китай стал первой страной, отправившей за год 100 млрд посылок, выяснила Pitney Bowes

Китай стал первой страной, отправившей за год 100 млрд посылок, выяснила Pitney Bowes

Индекс рынка доставки посылок компании Pitney Bowes показал, что Китай стал первой страной, отправившей за год 100 млрд посылок. Такой результат был спрогнозирован в предыдущем отчёте компании.

Седьмое издание Parcel Shipping Index компании Pitney Bowes показало, что в 2021 году объём отправлений вырос во всех регионах. Индекс включает данные за 2021 год по 13 рынкам мира. Согласно исследованию, в Китае за год отправили в общей сложности 108 млрд посылок. Таким образом, страна первой превысила отметку в 100 млрд отправлений за один год — как и прогнозировалось в предыдущем отчёте. По мнению исследователей, рост объёма посылок в Китае стал важной вехой для отрасли доставки. Ежедневно Китай отправляет 300 млн посылок — больше, чем Швеция, самый небольшой рынок в индексе, отправляет за целый год. В среднем по всем рынкам на одного жителя приходилась 41 посылка. В этом году индекс впервые учитывает объём отправлений в расчёте на домохозяйство. В среднем по всем странам на одно домохозяйство приходилось 137 посылок, а в Китае — больше всего, 218.

Pitney Bowes также выяснила, что в Великобритании на одного жителя приходится примерно 80 посылок. Это самый высокий показатель среди всех 13 стран индекса и рост по сравнению с 74 посылками в 2020 году. Всего в 2021 году в Великобритании было отправлено 5,4 млрд посылок — на 9% больше, чем в 2020 году, когда показатель составил 5 млрд. Во всём мире объём отправлений достиг 159 млрд посылок, или 5 000 посылок в секунду. Совокупная выручка перевозчиков составила $491,5 млрд. Согласно оценке индекса, к 2027 году объём отправлений может достичь 216 млрд, а при благоприятном сценарии — 300 млрд. Среднегодовой темп роста в 2022–2027 годах составит 5,5–11,5%. Во всех странах, кроме Японии, выручка перевозчиков выросла двузначными темпами. США вновь показали максимальную выручку перевозчиков — $188 млрд, а Франция — максимальную выручку в расчёте на одну посылку, $9,63. Средняя выручка на одну посылку составила $3.

В Великобритании каждую секунду отправляли примерно 171 посылку, что соответствует около 15 млн посылок в день. Кроме того, на одно домохозяйство приходилось около 192 посылок, а все крупнейшие перевозчики страны сообщили о росте выручки от доставки посылок в 2021 году. Среди них Royal Mail получила максимальную выручку — $6,88 млрд, что на 13% больше показателя годом ранее. Следом за Royal Mail по выручке шла Amazon Logistics: в 2021 году она достигла $3,12 млрд. У Amazon Logistics также был самый высокий среднегодовой темп роста выручки — 44% в 2015–2021 годах. Однако максимальный годовой рост выручки показала Yodel: на 33%, до $1,36 млрд против $1,03 млрд годом ранее. Выручка UPS выросла на 27%, до $2,15 млрд против $1,69 млрд. Темп роста выручки Hermes снизился со 161% в 2020 году до 20% в 2021 году. В целом показатель достиг $2,98 млрд.

Во всём мире объём отправлений в 2021 году составил 159 млрд посылок — на 21% больше, чем 131,2 млрд в 2020 году. Количество отправлений выросло с 4 160 до 5 000 в секунду. Выручка от доставки посылок достигла $491,5 млрд, увеличившись на 14% по сравнению с $429,5 млрд в 2020 году. Самый высокий среднегодовой темп роста объёма отправлений в 2015–2021 годах показал Китай — 32%; на втором месте была Бразилия с 20%. По выручке от доставки посылок лидировал Китай — 26%, за ним следовала Индия с 15%. Китай сохранил статус крупнейшего рынка по объёму отправлений: показатель достиг 108 млрд посылок. Рост по сравнению с предыдущим годом также был максимальным среди рынков индекса — 30%, с 83 млрд посылок в 2020 году. При этом США сохранили первое место по выручке перевозчиков: $188 млрд, на 16% больше год к году. В Индии зафиксирован самый высокий рост выручки перевозчиков: после снижения в 2020 году показатель восстановился. В 2021 году выручка от доставки посылок в Индии выросла на 32% год к году, до $5,25 млрд. Великобритания также показала самый высокий среди 13 стран индекса показатель в расчёте на одного жителя — 80 посылок.

Джейсон Дайс, исполнительный вице-президент и президент направления решений для технологий отправки в Pitney Bowes, сказал: «2021 год стал переломным для отрасли доставки посылок: она испытала последствия 2020 года и столкнулась с новыми вызовами. Впечатляет, что перевозчики смогли обеспечить значительный рост выручки, несмотря на неблагоприятные факторы. По мере изменения потребительских привычек и сохранения инфляционного давления будет интересно проследить за результатами 2022 года».