ОБЗОР: как объект Canada Post стоимостью C$470 млн обеспечивает сортировку одного миллиона посылок в день
Canada Post официально открыла новый флагманский объект для электронной коммерции — сортировочный центр Albert Jackson Processing Centre в Скарборо, на северо-востоке Торонто. Площадь центра составляет 54 350 м². Это крупнейший сортировочный объект почтового оператора, который вдвое увеличил его мощности в агломерации Большого Торонто (GTA).
Строительство объекта обошлось компании в C$470 млн (US$340 млн). Центр может обрабатывать до одного миллиона посылок в день, сортируя более 60 000 отправлений в час. Это на 50% больше, чем на объекте Gateway в Миссиссоге, провинция Онтарио, который ранее был крупнейшим сортировочным центром Canada Post для посылок.
«Посылка может поступить в центр, пройти обработку и быть готовой к отправке менее чем за четыре минуты», — отмечает Александр Бриссон, вице-президент по трансформации операционной деятельности Canada Post. Новый сортировочный центр завершили в сентябре 2023 года. Его построили в ответ на ожидания компании, что объём электронной коммерции в Канаде удвоится в течение следующих 10 лет.
«Рынок растёт во всём мире, и это ни для кого не секрет, — говорит Бриссон. — Во время пандемии COVID-19 электронная коммерция резко выросла, а вместе с ней увеличился и рынок посылок. Если смотреть на следующее десятилетие, мы ожидаем удвоения этого рынка. Мощности имеют ключевое значение для нашего бизнеса, поэтому и появился объект Albert Jackson».
Критически важный объект национальной сети
Место для центра выбрали с учётом того, что агломерация Большого Торонто является важным узлом сети Canada Post. Здесь высокая плотность населения, а сам регион расположен довольно центрально, объясняет Бриссон. Поэтому многие посылки в Канаде проходят через GTA по пути на восток или запад. «С точки зрения логистики Канады GTA в определённой степени является центром вселенной», — говорит он.
Строительство стало масштабным проектом для Canada Post и не обошлось без сложностей. Проектирование началось до пандемии COVID-19, но на этапе строительства пандемия и последовавшие ограничения достигли пика. «Мы столкнулись с перебоями в цепочках поставок, нехваткой таких материалов, как сталь, а также дефицитом рабочей силы из-за заболеваний и ограничений, связанных с изоляцией, — добавляет Бриссон. — Это было очень сложно. Пройти через всё это во время пандемии было большим испытанием».
Из-за множества факторов, которые сошлись в тот период, включая введение мер социального дистанцирования и необходимость контролировать доступность работников, чтобы проект не останавливался, критически важным стало планирование на случай непредвиденных обстоятельств. Canada Post выбрала «достаточно агрессивный» подход к строительству объекта: монтаж оборудования начинали ещё до завершения строительных работ.
«Мы оснащали объект одновременно с его строительством, — говорит Бриссон. — Как только отдельная часть здания была готова в достаточной степени, мы начинали устанавливать оборудование. Это выглядело так: построить часть крыши, затем оснастить расположенную под ней зону, пока мы продолжаем расширять крышу. Между разными подрядчиками, выполнявшими работы, требовались очень тесная координация и постоянное взаимодействие. Это одна из многих причин, по которым мы сегодня так гордимся этим объектом».
Где происходит основная работа
Сейчас объект полностью работает. Здесь трудятся 900 человек, поэтому он напоминает небольшое сообщество. В огромном помещении установлено почти 8 км конвейеров. Однако особенность центра в том, что на полу находится совсем немного оборудования: сортировочные системы подвешены сверху, что позволяет максимально эффективно использовать пространство.
«Вы заходите внутрь, и почти всё оборудование находится наверху, в воздухе. На полу работают сотрудники. Здесь они взаимодействуют с машинами, а основная работа происходит этажом выше. Центр состоит из платформ и переходов, где и происходит собственно сортировка, а машины выполняют основную тяжёлую работу», — говорит Бриссон.
Это помогает создать для сотрудников более открытое и комфортное пространство. Естественный свет в здание поступает через потолочные окна. «Ощущение совсем не такое, как в тёмном производственном цехе», — добавляет он. Центр проектировали с расчётом на автоматизацию. Сейчас 90% сортировки выполняется автоматически. В следующем году автоматизацию дополнят автономные транспортные средства, которые будут перемещаться по производственной зоне. Это должно ещё больше повысить скорость и эффективность обработки.
В центре установлены две современные сортировочные системы с поперечными лентами: одна предназначена для посылок, другая — для мелких отправлений. Большая система для посылок проходит по периметру объекта, образуя замкнутый контур, а сортировщик мелких отправлений расположен в центре.
Системы достаточно интеллектуальны, чтобы перенаправить отправление, если оно по ошибке оказалось не на той машине. Затем посылки распределяются по одному из 300 направлений сортировки, которые используются для разделения отправлений по пунктам назначения. Разгрузчики палет — первые в своём роде в Северной Америке — позволяют выгружать и обрабатывать сразу несколько посылок. Это безопаснее и быстрее, чем ручная обработка.
«Посылки поступают в металлических контейнерах или на палете, обёрнутой плёнкой, после чего оборудование перемещает их к машине. Загрузчики и наклонные устройства подают отправления на сортировочную систему. Благодаря автоматизации этот массовый цикл загрузки проходит намного быстрее», — отмечает Бриссон.
Интегрированный процесс обработки
Датчики отслеживают перемещение посылок на протяжении всего пути по сортировочной системе. Однако Бриссон подчёркивает, что бесперебойную работу обеспечивает не только оборудование, но и программное обеспечение, а также сотрудники, которые анализируют его данные.
«Программное обеспечение — это мозг, который поддерживает движение всех частей системы, а их очень много, — говорит он. — Оно координирует перемещение посылок по объекту. Но когда нужно повысить производительность или устранить неполадку, ключевую роль играют сотрудники на площадке.
Они проверяют на ноутбуках данные, которые машины передают в режиме реального времени, и реагируют на них. Нельзя просто включить машины и оставить их работать самостоятельно. Они сложные и требуют постоянного контроля. Мы получаем всю информацию через программное обеспечение, а способность быстро реагировать имеет решающее значение для максимальной производительности».
Поэтому важную роль играют аналитики данных и инженеры по процессам. Но, как отмечает Бриссон, не менее важны инженеры-механики и специалисты по электрическим системам. «Механическая и электрическая части всегда будут иметь большое значение. В системе тысячи движущихся деталей, и необходимо поддерживать оборудование в рабочем состоянии», — говорит он.
«Всё это прежде всего вопрос процессов. Чтобы получить максимальную производительность, нужно правильно выполнить каждое действие. Необходимо грамотно выстроить логистику вокруг технологий: например, обеспечить быстрый и удобный подъезд грузовиков к погрузочным докам и максимально эффективно организовать разгрузку. Если неправильно подавать отправления на машину, она не будет работать должным образом. Чтобы действительно обеспечивать нужный уровень сервиса для клиентов, все элементы должны работать согласованно и синхронно. Поэтому мы рассматриваем это как единый интегрированный процесс».
Планы на будущее
После запуска Albert Jackson следующим крупным проектом Canada Post станет выполнение обязательства полностью перевести парк из 14 000 доставочных автомобилей на электрическую тягу к 2040 году. Это масштабная задача, но компания намерена её решить. Инвестиции уже начались, а несколько объектов теперь полностью электрифицированы. Albert Jackson строили с учётом этой цели: здесь уже доступны 10 зарядных станций для сотрудников, а для более крупных грузовиков предусмотрена предварительная электропроводка.
«В сфере доставки на последней миле появляется всё больше вариантов электрификации, но, на мой взгляд, рынок пока отстаёт в сегменте крупных грузовиков с прицепами, — объясняет Бриссон. — При этом мы привержены переходу на электротягу и будем переводить наши пятитонные грузовики на электричество, когда это станет возможным». Canada Post также продолжает контролировать качество своей сети, чтобы необходимые мощности были доступны в нужных местах.
«Это постоянный процесс, — говорит Бриссон. — У нас есть основная команда, которая постоянно оценивает потребность в мощностях, и мы продолжим инвестировать в это направление. Думаю, с Albert Jackson мы установили новый стандарт. Именно по такому принципу мы будем строить объекты в будущем».
Читайте новый выпуск журнала Parcel and Postal Technology International по ссылке.