Электронная торговля начала 2024 год с замедления
Согласно последнему индексу Online Retail Index аналитической компании IMRG, в январе 2024 года продажи в электронной торговле снизились на 7% год к году. Для сравнения: в январе прошлого года падение составило 3,5%.
После высоких темпов роста в период пандемии выручка электронной торговли сократилась на 10% год к году в 2022 году и на 3% в 2023 году. На 2024 год IMRG прогнозирует нулевой рост. Как отмечается в отчёте, который отслеживает онлайн-продажи более чем 200 ритейлеров, темпы роста в период после Рождества оказались значительно ниже прошлогодних. При этом серьёзное падение фиксировалось даже на фоне существенного снижения годом ранее. Например, на неделе выплаты заработной платы, начавшейся 21 января 2024 года, продажи снизились на 9,4% год к году против падения на 11,1% за ту же неделю в 2023 году. Снижение на 7% в январе стало вторым самым небольшим с периода несопоставимых сравнений в начале 2022 года, связанного с локдаунами. Более низкий темп падения был зафиксирован только в декабре 2022 года — тогда на показатели повлияли забастовки Royal Mail: снижение составило 9,3% год к году.
Энди Малкахи, директор по стратегии и аналитике IMRG, отметил: «Примерно до 2019 года электронная торговля обоснованно считалась отраслью с высоким потенциалом. Этому способствовали представление о том, что всё переходит в онлайн, и ощущение, что традиционная розница находится в состоянии необратимого упадка. Однако примерно в то же время общий темп роста электронной торговли уже начал приближаться к нулю. Период локдаунов дал нам несколько лет данных, которые были сильно искажены. Но происходящее сейчас уже нельзя объяснить только этим. Экономическая ситуация крайне сложная, спрос снизился, и электронная торговля больше не выглядит защищённой от трудных периодов. Она так же уязвима, как розничная торговля в целом и другие отрасли, напрямую работающие с клиентами.
В то же время на горизонте может появиться позитивный фактор. Экономический и геополитический контекст остаётся напряжённым и может стать ещё сложнее, однако электронная торговля традиционно выигрывает от технологического прогресса. Новые устройства, такие как планшеты и смартфоны, способствовали росту продаж, повышая доступность сайтов ритейлеров. Многие технологии, которые в последние годы называли «следующим большим трендом», — например, голосовые интерфейсы, дополненная реальность и метавселенная — пока не дали рознице ожидаемого результата. Зато за последние 12 месяцев искусственный интеллект значительно продвинулся. По мере его широкого внедрения в платформы и системы именно широта и качество доступной персонализации могут вернуть электронной торговле рост. Очевидно, что рассчитывать на стабильность макроэкономической среды как на источник роста не приходится».
Индекс отслеживает онлайн-продажи более чем 200 многоканальных и работающих только в интернете ритейлеров в нескольких товарных категориях с 2000 года. В 2023 году совокупная выручка компаний, включённых в индекс, превысила £25 млрд (US$31 млрд).
Подробнее об IMRG — по ссылке.