20.11.2025 15:42 · Логистика

DHL Supply Chain инвестировала в углеродно-нейтральный логистический центр в Лейпциге и Галле

DHL Supply Chain инвестировала в углеродно-нейтральный логистический центр в Лейпциге и Галле

DHL Supply Chain запустила новый логистический центр в Галле, Германия. Это третий объект компании в данном регионе.

Центр уже полностью введён в эксплуатацию и интегрирован в общий кампус DHL Leipzig-Halle. Общая площадь складских помещений составляет 34 000 м², а вместимость — 55 000 палетомест.

В состав объекта входят три операционных корпуса общей площадью 10 500 м² и 27 погрузочных доков. Здание спроектировано в соответствии с высшими стандартами устойчивого развития — DGNB Gold. На объекте установлены фотоэлектрические системы и энергоэффективное светодиодное освещение. По заявлению компании, центр является углеродно-нейтральным.

Сейчас на объекте работают более 450 человек. После полного ввода в эксплуатацию здания расширения будет создано ещё 100 рабочих мест.

Айсте Слабокайте Хед, директор бизнес-подразделения North-East компании DHL Supply Chain Germany & Alps, отметила, что центр предлагает клиентам из разных отраслей «широкий спектр» логистических решений. Близость к аэропорту Лейпциг/Галле (LEJ) позволяет принимать отправления до 22:30 для доставки на следующий день по всему миру.

«Наши услуги включают складирование и комплектацию заказов, в том числе работу с опасными грузами и аккумуляторами, услуги с добавленной стоимостью и сложные автоматизированные решения. Все операции выполняет наша квалифицированная и опытная команда. Новый логистический центр также поддерживает развитие действующих клиентов, которые уже работают на кампусе DHL», — сказала она.

Объект также имеет мультимодальные транспортные связи. Он подключён к национальной сети DHL Parcel и DHL Express, железнодорожной и автомобильной инфраструктуре, а также к грузовому аэропорту Лейпциг/Галле. В нём расположен крупнейший в мире авиационный грузовой хаб DHL Express для международных авиаперевозок.

Катрин Хёльтер, генеральный директор DHL Supply Chain Germany & Alps, заявила: «С открытием второго логистического центра в Галле-ан-дер-Заале мы расширяем свои возможности для ускорения устойчивого роста в технологическом секторе и за его пределами.

У нас по-прежнему есть свободные площади для новых клиентов, которые смогут воспользоваться эффективными операциями, опытом нашей команды и стратегически выгодным расположением», — добавила она.

Ранее Swissport открыл на аэропорту Льежа сортировочный центр для импортных посылок.