SEA испытала электрические грузовые дроны в Милане — Почтовый Бланк РФ
11.07.2024 11:53 · Доставка

SEA испытала электрические грузовые дроны в Милане

SEA испытала электрические грузовые дроны в Милане

Оператор миланских аэропортов SEA успешно провёл первые испытания электрических грузовых дронов с вертикальным взлётом и посадкой (VTOL).

Для полёта использовался дрон Nimbus от Techno Sky. Он доставил лёгкий груз из грузового комплекса Smart City в аэропорту Милан-Мальпенса на логистический склад Barbarini & Foglia. Общая протяжённость маршрута туда и обратно составила 8 км.

Испытание состоялось благодаря европейскому проекту U-ELCOME (U-space European COMmon dEpLoyment), в котором SEA координирует работу экспериментальной площадки Milan Sandbox. Это физическая или виртуальная контролируемая среда, где после согласования с управлением гражданской авиации ENAC в течение установленного периода можно тестировать решения, сложные с точки зрения регулирования и технологий.

Цель проекта — испытать инновационные решения для перевозки грузов с помощью дронов и содействовать развитию сервисов U-space. Они должны обеспечить безопасный и эффективный доступ беспилотников к воздушному пространству. Новый способ перевозки позволит оптимизировать сроки доставки грузов, сократить выбросы CO2 и снизить воздействие на окружающую среду.

Осенью 2024 года в рамках итальянского демонстрационного кластера запланированы дополнительные полёты. Их проведут Telespazio совместно с Dronus и другими операторами. Работу кластера координирует итальянский оператор воздушного пространства ENAV.