DPD внедряет роботизированную сортировку в странах Балтии
DPD Estonia инвестирует в 70 роботов, чтобы повысить эффективность, точность и гибкость сортировки посылок. Компания станет первым логистическим оператором в странах Балтии, внедрившим эту технологию.
По данным DPD, автоматизированная роботизированная система сортировки поможет компании лучше справляться с колебаниями объёмов посылок. Например, в рождественский сезон объём отправлений увеличивается более чем на 20%.
«Главное преимущество роботизированной системы — значительное увеличение пропускной способности сортировки, — сказал генеральный директор DPD Estonia Ремо Кирсс. — Это позволит нам обрабатывать больше отправлений и обеспечивать более быстрое и точное обслуживание по сравнению с действующими процессами сортировки».
Автоматизация сортировки пройдёт в два этапа. Сначала система будет обрабатывать отправления, предназначенные для постаматов. Затем весной действующая сортировочная линия будет модернизирована, что позволит дополнительно увеличить её пропускную способность.
По данным DPD Estonia, роботизированная система представляет собой высокотехнологичное решение, принципиально новое по сравнению с ранее использовавшимися методами. Несмотря на то что такая технология пока относительно новая, срок её окупаемости значительно короче, чем у традиционных решений.
Ожидается, что благодаря роботам эффективность сортировки вырастет втрое, а скорость и точность процесса выйдут на новый уровень. «Роботизированная система позволит нам справляться с колебаниями объёмов без найма дополнительных сезонных сотрудников. Это обеспечит стабильность сервиса в течение всего года», — добавил Кирсс.
Внедрение роботов не означает сокращения штата, а предполагает изменение обязанностей сотрудников, пояснил Кирсс: «Сотрудники будут больше заниматься техническими задачами — например, контролировать работу роботов и управлять процессом сортировки. Снижение участия человека в сортировке уменьшает риск ошибок и повышает общую эффективность рабочих процессов».