Dronedek поручила Bharat Electronics производить постаматы для доставки дронами — Почтовый Бланк РФ
01.12.2021 14:58 · Автоматизация

Dronedek поручила Bharat Electronics производить постаматы для доставки дронами

Dronedek поручила Bharat Electronics производить постаматы для доставки дронами

Стартап Dronedek Corporation из Индианаполиса заключил соглашение с индийской электронной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) о разработке и производстве своей системы доставки дронами через умные постаматы для распространения по всему миру.

Постамат Dronedek — это защищённый умный почтовый ящик, который принимает отправления от воздушных дронов или обычных служб доставки. Управляемые через приложение постаматы могут поддерживать нужную температуру — охлаждать или подогревать посылки, уведомлять пользователей о прибытии отправления, заряжать дроны и отправлять экстренные оповещения.

Генеральный директор и основатель Dronedek Дэн О’Тул заявил: «Система Dronedek должна работать с надёжностью и резервированием, как авиалайнер Boeing 747 со 300 пассажирами на борту. Новое сотрудничество BEL и Dronedek даёт нам преимущество и авторитет на рынке, которых мы добивались».

Соглашение объединяет интеллектуальную собственность Dronedek с инженерными, производственными и внедренческими компетенциями BEL мирового уровня. В рамках первоначальных обсуждений Dronedek планирует оформить заказы на продукцию на сумму до 50 млн долларов США. Ожидается, что поставки устройств начнутся во втором квартале 2022 года.

Ананді Рамалингам, председатель совета директоров и управляющий директор BEL, заявила: «Мы постоянно повышаем планку в области технических решений и стремимся оставаться компанией, которая первой осваивает новые направления. Возможность сотрудничества с Dronedek открывает для BEL новый сегмент на меняющемся мировом рынке доставки на последней миле. Это направление позволит нам закрепиться на рынке и развивать его дальше».

В октябре 2021 года Dronedek Corporation сообщила, что достигла соглашения по урегулированию федерального судебного иска, инициированного разработчиком автономных логистических решений Valqari. Условия соглашения не раскрываются. Комментируя урегулирование спора, О’Тул заявил: «Это решение позволяет нам обоим двигаться вперёд в этой перспективной новой отрасли доставки посылок».