FedEx Express переезжает в новый экологичный объект в Тулузе
FedEx Express объявила о переносе операций из аэропорта Тулуза — Бланьяк в новый экологичный объект в Коломье, недалеко от Тулузы. Новое здание расположено в центре стратегического европейского кластера высокотехнологичной промышленности и биотехнологий. Здесь объединены международные и внутренние операции FedEx Express во Франции: магистральные перевозки, сортировка, забор и доставка отправлений. При проектировании объекта приоритет отдавался устойчивому развитию и сохранению местной окружающей среды.
Площадь здания составляет 10 157 м². Объект получил сертификат BREEAM уровня Good — по системе оценки экологической и энергетической эффективности зданий Building Research Establishment Environmental Assessment Method. В здании использованы экологичные строительные материалы, усиленная теплоизоляция и интеллектуальное освещение. Также предусмотрены меры по ограничению потребления воды. На крыше установлены солнечные панели общей площадью 330 м². Они вырабатывают возобновляемую энергию для использования на объекте и помогают подготовить его к возможной электрификации автопарка в будущем.
«Этот новый объект отражает экологичный подход и внимание к устойчивому развитию, которые мы стремимся применять во всех направлениях работы. Мы использовали экологичные материалы, сокращали объём отходов и внедряли самое современное техническое оборудование, чтобы минимизировать воздействие здания и наших операций на окружающую среду. Мы продолжаем двигаться к углеродно-нейтральной деятельности к 2040 году. Этот объект показывает, как FedEx Express готовит инфраструктуру к использованию возобновляемой энергии и поддерживает устойчивые технологии будущего», — сказала Матильда Гоффар, вице-президент по наземным операциям FedEx Express во Франции.
Помимо мер по повышению энергоэффективности и сокращению отходов, объект проектировали в тесном сотрудничестве с экологом, специализирующимся на планировании землепользования. Это позволило сохранить территорию и обитающих на ней животных, обеспечив им возможность сосуществовать и иметь достаточный доступ к пище и укрытиям.
В конструкцию здания включены три укрытия для ежей, восемь ульев для диких или одиночных пчёл и пять скворечников. Также на территории установлены «отели» для насекомых, которые служат летними укрытиями для небольших рептилий, и пять специально спроектированных укрытий для летучих мышей, встроенных в облицовку здания. По данным FedEx, во Франции это лишь второй подобный инновационный проект, реализованный в рамках планирования территорий для корпоративных объектов.
Кроме того, на территории высадили местные виды растений, а на северной стороне объекта сохранили 3 800 м² лесного массива. Это позволит поддержать баланс биоразнообразия.
Новое техническое оборудование также поможет компании увеличивать объём операций при меньшем воздействии на окружающую среду. В здании установлена новая сортировочная машина с технологией, впервые применённой на объекте FedEx Express во Франции. Её производительность составляет 5 500 отправлений в час. Оборудование позволит FedEx Express справляться с продолжающимся ростом местных операций и операций в транспортном узле, связанных с импортными и экспортными потоками.