17.02.2026 10:51 · Логистика

Еврокомиссия начала расследование капиталовложения в PostNord Logistics

Еврокомиссия начала расследование капиталовложения в PostNord Logistics

Европейская комиссия начала углублённое расследование в сфере государственной помощи в связи с капиталовложением около €15,4 млн (US$18,2 млн) в PostNord Logistics.

Средства были предоставлены компанией PostNord Group своей дочерней структуре PostNord Logistics. Материнская компания группы PostNord принадлежит Швеции (60%) и Дании (40%) на совместной основе.

Комиссия проверит, соответствует ли капиталовложение правилам ЕС о государственной помощи. В частности, она выяснит, могут ли эти средства считаться предоставленными Данией и Швецией и было ли решение о финансировании принято на рыночных условиях в соответствии с принципом поведения оператора рыночной экономики.

Расследование связано с решением Генерального суда Европейского союза от 2023 года. Суд частично отменил решение Комиссии от 2020 года, согласно которому капиталовложение не являлось государственной помощью. Суд пришёл к выводу, что оценка Комиссии была неполной и недостаточной в части того, было ли финансирование предоставлено Данией и Швецией.

В результате Комиссия возобновила рассмотрение дела. Если будет установлено, что финансирование является государственной помощью, Комиссия дополнительно оценит его совместимость с внутренним рынком ЕС.

Начало углублённого расследования позволяет Дании, Швеции и другим заинтересованным сторонам, включая PostNord Logistics, представить свои комментарии. Комиссия подчеркнула, что этот шаг не предрешает исход расследования.

Связанная новость: Australia Post выпустила первую цифровую марку.